ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2024, 17:40

«Газпром Экспорт» просит запретить голландской фирме инициировать арбитраж

У сторон была договоренность о рассмотрении споров в Нидерландском арбитражном институте.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление «Газпром экспорт» к BBL Company V.O.F (Нидерланды) о запрете продолжать разбирательство в иностранном арбитраже (дело № А56-33194/2024). 9 апреля первая инстанция приняла иск к рассмотрению.

Компания просит ввести антиисковой запрет для нидерландской компании в соответствии со ст. 248.2 АПК («Запрет инициировать или продолжать разбирательство по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера»). У сторон был договор, предусматривающий арбитражную оговорку о рассмотрении всех споров в Нидерландском арбитражном институте (Netherlands Arbitration Institute). Кроме того, «Газпром экспорт» требовал присуждения в свою пользу суммы на случай, если компания BBL не исполнит судебный запрет.

BBL Company отвечает за эксплуатацию газопровода BBL, который проходит между Нидерландами и Великобританией. «ТАСС» сообщает, что в 2017 году группа «Газпром» и Gasunie заключили комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL и использования газотранспортных мощностей Gasunie на территории Нидерландов. Стороны договорились, что Gasunie получит 9% акций в капитале Nord Stream AG, а группа «Газпром» — опцион на приобретение 9% в BBL Company. 

Следующее судебное заседание состоится 24 апреля.