ПРАВО.ru
Законодательство
11 апреля 2024, 13:20

В Думу внесли новеллу о налоговом вычете для венчурных инвесторов

На вычет смогут рассчитывать инвестиционные товарищества при инвестировании в малые технологические компании и венчурные проекты.

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» Алексей Нечаев, Владислав Даванков и Александр Демин внесли в Госдуму законопроект о налоговом вычете для венчурных инвестиций. Документ уже одобрило правительство. «Законопроект даст расправить крылья всем компаниям, которые хотят внедрять инновации. Бизнес давно его ждет. За последние два года венчурный рынок России сильно просел. Риски высокие, а выгода неочевидна. В таких условиях нужны новые меры поддержки», — комментирует инициативу Нечаев.

Поправки предусматривают создание реестра венчурных фондов, которым регионы будут предоставлять инвестиционные налоговые вычеты. Вычеты будут пропорциональны либо равны всей сумме произведенных инвестиций, но конкретное процентное соотношение регионы установят самостоятельно. Сама компания должна быть включена в региональный реестр инвесттовариществ для осуществления венчурных или прямых инвестиций. Каждый регион сам определит порядок ведения такого реестра. Товарищество попадет в этот реестр, если оно планирует инвестировать в малые технологические компании.

«Сегодня в России у крупного бизнеса нет мотивации финансировать перспективные IT-проекты на ранней стадии: риски высоки, а действующие механизмы их разделения с государством недостаточны, — объясняет Александра Орехович, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив. — Мы ожидаем, что при активной поддержке регионов наша инициатива даст необходимые стимулы инвесторам и повлечет значительный приток капитала в российскую венчурную индустрию».

Мосбиржа призвала защитить инвесторов при деприватизации

В положительном заключении кабмин указал, что не возражает против расширения полномочий регионов в вопросе создания условий для инвестиций. «Поддержка нашего законопроекта — важный сигнал для всех, кто готов вкладываться в инновации и человеческий капитал», — подчеркнул Даванков. По его прогнозам, венчурные инвестиции за пять лет смогут вырасти вдвое, а государство сможет получить до 40 млрд руб. дополнительных поступлений от новых бизнесов и до 150 000 новых высококвалифицированных рабочих мест.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, но не раньше 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

Реформа инвесттовариществ

В январе Минэкономразвития предложило реформировать инвестиционные товарищества, дав право участия в них физлицам, ИП, инвестфондам и управляющим товарищам. Еще чиновники предлагают разрешить приобретать и отчуждать за счет общего имущества товарищей недвижимость и права требования по договорам займа и совершать обеспечительные сделки. Документ может снять некоторые действующие ограничения, например в части требований к созданию инвесттовариществ с обособленным имуществом. Сейчас их можно учреждать, только если управляющим товарищем выступают управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций или связанные с ним компании. 

Еще новела разрешает товарищам участвовать одновременно в двух и более товариществах и увеличивать максимальный срок действия договора инвестиционного товарищества. Сейчас он составляет 15 лет. Также Минэк планирует добавить в закон специальный вид организаций — инвесттоварищество в сфере инвестирования в финансовые инструменты. Такая компания сможет вкладывать общее имущество в рыночные финансовые инструменты. Поправки могут вступить в силу уже в этом году.

Законопроект № 598922-8 «О внесении изменений в статьи 278-2 и 286-1 части второй Налогового кодекса»