Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Власти сократят скрытую фискальную нагрузку на бизнес

ФАС предлагает снизить неналоговые платежи и создать их единый реестр.

Поступления в бюджет от налога на прибыль увеличились на 15%

Федеральная антимонопольная служба предложила уменьшить объем неналоговых платежей, которые создают внебюджетную нагрузку на бизнес. Эта инициатива вошла в проект «Национального плана развития конкуренции на 2026–2030 годы». 

Проект предусматривает два ключевых мероприятия: 

  • Принятие дорожной карты по снижению объема неналоговых платежей в отраслях экономики. Документ планируют утвердить в форме распоряжения правительства до конца следующего года. Ответственными определены Минфин, ФНС и Федеральное казначейство.
  • Создание единого государственного реестра неналоговых платежей. Его планируют закрепить на уровне закона до конца 2027 года. Через реестр систематизируют сборы и взносы, которые не входят в налоговую систему, но обязательны к уплате по иным нормативным актам.

Под неналоговыми платежами понимают пошлины, сборы и иные обязательные взносы, регулируемые не Налоговым кодексом, а отраслевыми законами. Как отмечают в ФАС, такая фискальная нагрузка часто не прозрачна для бизнеса и усложняет ведение хозяйственной деятельности. 

По данным РБК, Минфин подтвердил, что рассматривает вопрос. Сейчас проект плана проходит этап межведомственного согласования, его могут еще доработать. Замглавы ФАС Сергей Пузыревский сообщил, что предложения учитывают мнение регионов, общественных и деловых организаций.

Новости партнеров

На главную