Сенатор-республиканец Линдси Грэм, близкий соратник президента США Дональда Трампа, заявил о планах добиться введения новых санкций против России в преддверии саммита «Большой семерки». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на совместное заявление Грэма и сенатора-демократа Ричарда Блюменталя.
Законодатели рассчитывают ввести новые санкции в координации с Европой к саммиту G7, который пройдет в Канаде с 15 по 17 июня, следует из заявления. По словам чиновников, законопроект уже поддержали 82 сенатора из 100.
Проект новых санкций предполагает введение пошлины 500% на импорт из стран, которые покупают у России нефтепродукты, уран и другие товары. В их числе авторы инициативы называли Китай и Индию.
20 мая Евросоюз опубликовал 17-й пакет санкций, в который включил 75 физических и юридических лиц. Среди прочих под ограничения подпали «Сургутнефтегаз», страховщик ВСК и станкостроительный холдинг «Стан» (входит в «Ростех»).
Позднее стало известно, что Еврокомиссия уже начала обсуждать 18-й пакет санкций. Новые ограничения могут затронуть газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» и российские нефтетанкеры. Также в ЕС обсуждают снижение потолка цен на нефть из России.