Конфликт интересов не усматривается, если один из супругов работает в суде общей юрисдикции, а другой — в арбитражном суде в том же регионе. Эти суды разграничены предметной компетенцией и не связаны инстанционной подчиненностью, сообщили в комиссии Совета судей по этике.
В ситуациях, когда близкий родственник мирового судьи работает в федеральном суде общей юрисдикции, нужно установить, есть ли между ними инстанционная подчиненность. Если речь идет о судье районного суда или судье кассационного суда общей юрисдикции, чей родственник — мировой судья в том же районе, то конфликт интересов усматривается, отметила комиссия.
Если же лицо замещает должность судьи областного суда, а его родственник — мирового судьи, то конфликта интересов не будет. Процессуальное законодательство не предусматривает пересмотр решений мировых судей областным судом, пояснили в Совете судей.
В комиссии также разъяснили, будет ли конфликт интересов, если супруги замещают должности судей в разных районных судах одного региона. В этой ситуации нет инстанционной подчиненности и судебные акты не могут быть пересмотрены, когда супруги работают в судах одного звена, а потому конфликта интересов не возникает.