ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2025, 10:35

Самозанятые и ИП жалуются на блокировки счетов

Правительство просят установить денежный лимит, на который не будет действовать блокировка.

Профсоюз работников платформенной экономики «Новый труд» направил обращение в правительство с просьбой вмешаться в ситуацию с массовыми блокировками банковских счетов самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо независимого профсоюза. 

ГД одобрила закон об уголовной ответственности для дропперов

По мнению заявителей, финансовый контроль усилился до такой степени, что блокировки происходят и на формальных основаниях, включая операции без признаков каких-либо нарушений. Это мешает вести бизнес, выплачивать зарплаты.

Согласно данным мониторинга СМИ и соцсетей, за год в открытых источниках зафиксировано более 29 000 жалоб на блокировку счетов. Банк обычно ссылается на внутренние регламенты либо затягивает сроки обработки запросов, указывают в профсоюзе. 

Организация предложила создать механизм «неприкосновенный баланс» — определить сумму, которая сохраняется на счету и может использоваться для неотложных операций, несмотря на блокировку (например, для выплаты зарплаты или совершения крупных покупок).