ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2025, 19:17

LCIA подвел итоги по арбитражу

За прошлый год, по данным Лондонского международного арбитражного суда, в 2,6% из 362 арбитражей участвовали российские стороны.

Лондонский международный арбитражный суд опубликовал ежегодный отчет о делах за 2024 год. В нем раскрыты данные о задействованных арбитрах из разных стран. 

ICC подвела итоги по международному арбитражу

Согласно статистике, за прошлый год начато 362 арбитража, в 2,6% из них фигурировали участники из России. В абсолютном выражении это примерно 8–9 дел, уточняет телеграм-канал Usoskin on Arbitration.

Что касается состава арбитров, то были назначены четыре российских арбитра. Кроме того, один российский представитель исполнял функции секретаря состава арбитров. Российское право применили в одном споре.

Стороны арбитража были из 101 юрисдикций. При этом чаще стали участвовать стороны из Кении — в 7,7% разбирательств. Российские специалисты заняли пятое место в рейтинге, уступив США с долей 6,3%, Швейцарии — 5,1% и ОАЭ — 4,2%.