Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Прокуратура подала иск к структуре группы «Илим» на 1,8 млрд руб.

Поводом для иска стала сделка компании с иностранным лицом, связанным с государством, совершающим недружественные действия в отношении России.

Прокуратура Санкт-Петербурга подала иск к «Илим Глобал Тимбер Рус» о взыскании 1,8 млрд руб. (дело № А56-84189/2026). АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял обеспечительные меры и наложил арест на средства компании, равные сумме требований. Заявитель указал, что выступает в интересах России в лице Минпромторга. Следующее заседание назначили на 2 октября.

Как следует из материалов дела, исковые требования касаются сделки с иностранным лицом, связанным с зарубежной страной. Также в определении об обеспечительных мерах указано, что это иностранное государство совершает недружественные действия по отношению к РФ. О какой именно сделке идет речь — в материалах не раскрывается.

Прокуратура изъяла недвижимость в счет недоимки без налоговой проверки

Как сообщили РБК в пресс-службе компании, спорные средства связаны с курсовой разницей при расчете добровольного взноса в бюджет. По словам представителя ответчика, взнос уплатили в установленном порядке, но сумма, рассчитанная на дату решения правкомиссии от 6 марта 2023 года, отличается от суммы, которую рассчитали на дату совершения сделки.

По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцами «Илим Глобал Тимбер Рус» с 2023 года выступают Захар Смушкин с 50,21% и Борис Зингаревич с долей 49,78%.

Новости партнеров

На главную