ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 15:00

Генпрокуратура запретила ФМС изымать у россиян паспорта

Генпрокуратура запретила ФМС изымать у россиян паспорта
Федеральная миграционная служба Фото Право.Ru

По указанию Генеральной прокуратуры РФ в территориальных управлениях Федеральной миграционной службы (ФМС) были проведены проверки по факту многочисленных сообщений в СМИ о нарушениях при замене паспортов гражданина России, сообщила пресс-служба ведомства.

Проверки выявили многочисленные случаи изъятия паспортов по формальным основаниям. В итоге Генпрокуратура признала неправомерной "практику изъятия паспортов гражданина РФ при отсутствии неправомерных действий самих граждан".

По действующим правилам граждане при замене паспорта обязаны предоставлять заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены. Выяснилось, что в некоторых территориальных отделениях ФМС при замене паспорта от граждан требовали документы, подтверждающие наличие у них гражданства России и проживание на территории РФ на 6 февраля 1992 года (то есть, на момент вступления в силу закона РФ о гражданстве).

В прокуратуре полагают, что такие действия фактически означают "проверку законности обладания паспортом, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи". Факты неправомерного массового изъятия паспортов у граждан при замене документов недавно произошли в Саратовской и Курской областях. Большинство изъятых паспортов по требованию прокуроров уже возвращено гражданам, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Генпрокуратура предложила ФМС прекратить практику подобного изъятия российских паспортов и поручила прокурорам субъектов обращать особое внимание на подобные случаи. "При выявлении нарушений прокуроры должны в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц, вплоть до освобождения от должности", — говорится в сообщении ведомства.