ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 18:27

За нападение льва в парке россиянка требует компенсацию в 1,5 млн руб.

За нападение льва в парке россиянка требует компенсацию в 1,5 млн руб.

В Нижегородской области девушка, чуть не ставшая ужином для льва, требует взыскать с руководства зоопарка 1,5 млн рублей компенсации морального вреда за полученные травмы, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Канавинский районный суд Нижнего Новгорода поступило исковое заявление девушки и ее матери к муниципальному предприятию города "Швейцария" о возмещении вреда.

Согласно иску, 20 августа девушка со своей подругой гуляли в парке "Швейцария", на территории находящегося в нем зоопарка. Проходя мимо клетки льва, они подверглись нападению животного. В частности, лев, высунув лапы из-за решетки, схватил одну из девушек и потащил к себе. В состоянии шока от сильной боли она начала кричать. С помощью подруги девушке удалось освободиться из лап хищника.

В результате нападения, как отмечает пресс-служба суда, пострадавшей были причинены множественные рвано-скальпированные раны верхних конечностей, грудной клетки, волосистой части кожи головы, травматический шок 1-й степени. Девушка была доставлена в одну из городских больниц, где длительное время находилась на лечении. И ей предстоит еще ряд операций.

Кроме того, мать пострадавшей заявила в иске, что в связи с полученными увечьями своей дочери в таком молодом возрасте, ей также причинены нравственные страдания. С августа она находится в больницах с дочерью, поскольку той требуется постоянный уход.

По мнению истиц, предприятие не применило должных мер безопасности по охране территории зоопарка, а также не обеспечило надлежащий надзор за содержанием животного (отсутствие защитного устройства). Кроме того, руководство зоопарка не оказало никакой помощи пострадавшей.

В связи с этим женщины просят суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей в пользу пострадавшей девушки и 500 тыс. рублей в пользу матери. Кроме того, в счет утраты общей трудоспособности за период с августа по декабрь пострадавшая просит дополнительно взыскать 28,5 тыс. рублей.