ПРАВО.ru
Новости
14 января 2014, 14:58

Судят уже второго адвоката, собравшего миллионные взятки для Тверского облсуда

Судят уже второго адвоката, собравшего миллионные взятки для Тверского облсуда

В Тверской области перед судом предстанет адвокат, задержанный ФСБ при получении взятки в 4,5 млн рублей, якобы предназначенной для сотрудника областного суда, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Тверской областной коллегии адвокатов Николай Гаевский и его знакомый Михаил Максаков обвиняются в совершении преступлений по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
 
По данным следствия, в июле 2013 г. к адвокату обратилась жительница Твери по поводу обжалования судебного решения по делу о восстановлении ее на работе. Гаевский решил воспользоваться услугами своего знакомого Максакова, поскольку, как отмечает пресс-служба СКР, знал, что у того "имеются знакомые должностные лица в Тверском областном суде, через которых можно повлиять на принятие положительного решения по апелляционной жалобе женщины".
 
Гаевский и Максаков сообщили клиентке, что для принятия положительного решения по жалобе нужно передать через них 4,5 млн рублей "должностному лицу Тверского облсуда".
 
В помещении одного из банков адвокат и его знакомый получили от женщины запрошенную сумму и были задержаны сотрудниками регионального УФСБ.
 
В настоящее время уголовное дело передано в Центральный районный суд Твери для рассмотрения по существу.
 
Кстати, минувшим летом в Твери по аналогичному делу был осужден аадвокат коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Александр Егоров. Он убедил своего доверителя — директора коммерческого компании — передать через него 3,5 млн рублей работникам прокуратуры области и Тверского облсуда за прекращение расследуемых в отношении бизнесмена уголовных дел. В действительности, как установил суд, Егоров намеревался обратить деньги в свою пользу. Суд приговорил адвоката к 4 годам колонии общего режима.