ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 13:11

ВАС может ограничить взимание ритейлерами бонусов с поставщиков

ВАС может ограничить взимание ритейлерами бонусов с поставщиков
Покупатель в "Перекрестке"

Взимание розничными сетями с поставщиков многочисленных платежей и бонусов, без которых товар не может попасть в магазины может быть ограничено — это случится в том случае, если Высший арбитражный суд (ВАС) поддержит соответствующие инициативы Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Ранее ФАС предписала крупным торговым сетям исключить из договоров с контрагентами подобные условия. Такова была реакция на жалобы производителей продовольственных товаров: 29 января 2008 года ФАС признала ряд компаний нарушителями закона "О защите конкуренции". В их число попало казанский "Ак Барс Торг", краснодарский ""Тандер" — сеть магазинов "Магнит"", а также московские "Перекресток" и "Омега-97" — Патэрсон". Они, по мнению ФАС, навязывали поставщикам невыгодные "однотипные по содержанию ценовые и неценовые условия" и делали это согласованно.

Дискриминационных условий ФАС выявила более сорока, включая плату за вход в сеть (50 — 150 тысяч рублей.), за ввод новой продукции, оплату маркетинговых услуг, значительную отсрочку платежей за реализуемый товар (до 45 дней), а также высокие штрафы за нарушения при поставке (например, нарушение сроков и недопоставка товара), предоставление скидок при проведении акций и промоакций (от 2 до 10 процентов от цены товара). В антимонопольном ведомстве, это приводит к росту цен на товары. Ритейлеры, напротив, уверены, что цены вырастут как раз в случае отмены платежей с поставщиков.

Решение ФАС было успешно обжаловано "Ак Барс Торгом", однако 24 февраля коллегия судей ВАС передала дело в президиум, рекомендовав пересмотреть его в пользу антимонопольщиков.