ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 14:33

Владельца транспортных компаний судят за подкуп топ-менеджера РЖД

Владельца транспортных компаний судят за подкуп топ-менеджера РЖД
Фото с сайта mosday.ru

В Красноярском крае перед судом предстанет предприниматель, возглавлявший региональный Центр по борьбе с коррупцией, который заплатил одному из руководителей филиала РЖД 2,5 млн рублей за первоочередное предоставление дефицитных вагонов своим компаниям, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Бывший председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Центр  противодействия коррупции в органах государственной власти", учредитель транспортных компаний ООО "СВР" и ООО "ПССВ" Вячеслав Степнов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).  

По версии следствия, Степнов с мая 2012 г. по февраль 2013 г. выплачивал незаконное вознаграждение одному из руководителей Восточно-Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО "РЖД". По информации местного портала "Тайга.инфо", сославшегося на старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксану Горбунову, получателем денег был Сергей Михолап. 

В общей сложности Степнов заплатил ему за "беспрепятственное и первоочередное" предоставление "СВР" грузовых железнодорожных вагонов 2,5 млн рублей. При этом на Восточно-Сибирской железной дороге такие вагоны были в дефиците.

Пособником при передаче денег выступал коллега бизнесмена (его уголовное дело направлено в суд). Дело самого Степнова направлено в Кировский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

Что же касается Сергея Михолапа, то он обвиняется по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением). Его уголовное дело поступило на рассмотрение в Свердловский районный суд Иркутска.