ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 16:47

Власти упростят выплату прибыли участникам ООО ради конкуренции с офшорами - законопроект

Власти упростят выплату прибыли участникам ООО ради конкуренции с офшорами - законопроект
Фото с сайта veved.ru

Минфин и Минэкономразвития России разработали проект федерального закона, направленный на совершенствование процедур выплаты части прибыли участникам обществ с ограниченной ответственностью. Этот документ размещен на федеральном портале проектов правовых актов. 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, из положений статей 28 и 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предлагается исключить положения о том, что распределению подлежит исключительно чистая прибыль общества.
 
По мнению авторов документа, данное положение является избыточным и затрудняющим выплату части прибыли обществом в случае наличия возможности такой выплаты исходя из экономического состояния общества и интересов его кредиторов. В частности, установление чистой прибыли общества в качестве единственного источника распределения прибыли необоснованно лишает участников общества определенной степени усмотрения при распределении прибыли общества — например, препятствует распределению прибыли в случаях наличия у общества непогашенного накопленного убытка прошлых лет, убытка от обесценение финансовых вложений.
 
При этом предлагаемые изменения не возложат каких-либо новых требований на участников оборота, поскольку вопрос выплаты дивидендов и их размера останется в компетенции собственников бизнеса и назначенных ими органов управления, осуществляющих общее руководство деятельностью общества. 
 
Как полагают разработчики законопроекта, его принятие позитивно скажется на привлекательности ООО, инкорпорированных в России, в качестве формы ведения бизнеса, что позволит использовать их вместо офшорных компаний организационно-правовой формы "limited liability companies".
 
С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части порядка распределения прибыли общества" можно ознакомиться здесь.