ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 20:04

Думе рекомендовано уточнить механизм выплаты долгов банкротами

Думе рекомендовано уточнить механизм выплаты долгов банкротами
Налоговый кодекс РФ

Комитет Госдумы по собственности провел сегодня очередное заседание, на котором рекомендовали нижней палате парламента принять во втором чтении поправки к первой части Налогового кодекса и закону "О несостоятельности (банкротстве)".

По словам главы комитета Виктора Плескачевского, "данный законопроект направлен на создание механизма предоставления в процессе банкротства предприятиям-должникам отсрочки и рассрочки сроком до года по обязательным платежам в бюджеты всех уровней". "До настоящего времени такое решение, в принципе предусмотренное Налоговым кодексом РФ, практически не применялось, поскольку отсутствовали синхронные нормы в федеральном законе", — считает Плескачевский.

"К сожалению, это во многом делало малоэффективным реализацию реабилитационных процедур банкротства — финансового оздоровления, мирового соглашения, которые позволяют не допустить ликвидацию бизнеса должника, продолжить его деятельность. Вместо неопределенного действующего основания предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов — "угроза банкротства в случае единовременной выплаты налога" законопроект предусматривает наличие однозначного критерия — принятие решения налоговым органом о голосовании за заключение мирового соглашения в деле о банкротстве и утверждении такого мирового соглашения арбитражным судом", — сказано в заявлении Плескачевского.

Законопроект, помимо прочего, предусматривает отмену нормы, согласно которой график погашения задолженности должен соответствовать законодательству о налогах и сборах. "Указанный график будет составляться в рамках процедуры финансового оздоровления, которая регламентируется исключительно законодательством о несостоятельности (банкротстве). В законопроект предлагается включить перечень оснований для пересмотра в судебном порядке утвержденного мирового соглашения между кредиторами и должником. Одним из таких оснований будет являться выявление установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, наличие которых исключает изменение сроков уплаты налогов", — отметил Плескачевский.