ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 20:30

Власти используют интернет, чтобы вернуть любовь россиян

Власти используют интернет, чтобы вернуть любовь россиян
Фото Право.Ru

Правительство РФ сегодня своим распоряжением утвердило концепцию открытости органов исполнительной власти, призванную повысить доступность и качество госинформации в интернете, сообщает пресс-служба кабмина.

В настоящее время, как отмечается в документе, влияние граждан и общественных объединений на решения госорганов незначительно, на низком уровне остается осведомленность общественности о целях и результатах деятельности власти. Все это, констатирует правительство, приводит к негативному восприятию обществом проводимых политических и социально-экономических преобразований и "вызывает недоверие со стороны населения к органам государственной власти в целом".

Причины этого кабмин видит отчасти в принятии несистематизированных правовых норм и требований к механизмам организации взаимодействия власти с гражданами РФ и общественными объединениями, что приводит к фрагментарности регулирования этой области.

Кроме того, правовые понятия, используемые в различных документах, регулирующих вопросы информационной открытости, часто противоречат друг другу, предлагая различные подходы к организации деятельности федерального органа исполнительной власти по обеспечению открытости.

Концепцией, в частности, предлагается совершенствовать процессы публикации и инфраструктуру доступа к госданным, определяя приоритеты их формирования с учетом их ценности для общества и затрат на открытие на основе обратной связи с пользователями. При этом планируется учитывать передовой опыт раскрытия госданных и повысить качество опубликованных данных, переводя их в более удобные форматы, добавляя классификацию и описание и интегрируя данные из разных наборов.

Кроме того, предусматривается внедрять процессы и инфраструктуру, в том числе электронные сервисы и услуги для проведения публичных онлайн-консультаций с гражданами и организациями, а также совершенствовать онлайн-информирование, обслуживание и предоставление информации о деятельности органа госвласти, одновременно, как отмечает правительство, "упрощая способы взаимодействия с гражданским обществом".

С текстом распоряжения правительства РФ от 30 января 2014 года №93-р "Об утверждении Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти" можно ознакомиться здесь.