ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 12:24

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.02.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.02.2014
Фото с сайта postun.com

Главное 

"Российская газета" публикует ("Обвинительный уклон") интервью с руководителем Главного организационно-инспекторского управления СКР Анатолием Коротковым – одним из разработчиков спорного закона о возвращении в УПК института установления объективной истины по делу (см. подробно на "Право.Ru"). В ответ на критические высказывания оппонентов о том, что законопроект противоречит Конституции и ограничивает состязательность, презумпцию невиновности и другие базовые принципы демократического уголовного процесса, Коротков утверждает, что никто не собирается отменять состязательность. "Взамен состязательности с пассивной ролью суда законопроектом предлагается модель так называемой сбалансированной состязательности, когда судья в случае недостаточности имеющихся доказательств будет проявлять активность для выяснения подлинных обстоятельств дела именно для того, чтобы вынести справедливое итоговое решение", — говорит Коротков. "В этом, — утверждает он, — и есть конституционный смысл роли судьи в обеспечении справедливости правосудия". Отвергает собеседник издания и упреки в том, что законопроект посягает на презумпцию невиновности. Как сейчас, так и в случае принятия законопроекта неустранимые с учетом всех принятых мер сомнения будут толковаться в пользу обвиняемого, говорит Коротков. Закон лишь уточнит, что исчерпывающие меры, принимаемые следствием, обвинением и судом, должны быть направлены именно на поиск истины. А "Новая газета" приводит мнение ("Объективная истина. В вине") федерального судьи в отставке Сергея Пашина: "Когда ответственность перекладывается целиком и полностью на судью, следствие начинает работать хуже. В советское время судья часто именовал себя шахтером, потому что должен был раскапывать все обстоятельства дела. Прокурор только сидел в зале суда и зевал, а на половине процессов представителей прокуратуры вообще не было. Для судьи это означает фактическую невозможность вынести оправдательный приговор, его тут же обвинят в том, что он не все сделал для установления истины". 

Суды 

Петербургские градозащитники добились в суде отмены скандального распоряжения Смольного, разрешавшего "Газпрому" застроить Охтинский мыс, где обнаружены археологические памятники. Санкт-Петербургский городской суд признал "недвижимыми" археологические памятники Охтинского мыса, на территорию которого претендовал "Газпром". Компания собиралась возвести на месте остановленного проекта небоскреба "Охта-центр" коммерческие объекты и жилье, чтобы окупить вложенные, по его данным, 7,2 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ"

Суд признал законным уголовное преследование бывшего главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина, обвиняемого военным следствием в получении взятки, сообщает "Коммерсантъ". Защита генерал-полковника подала жалобы на ГВСУ СКР, которое расследует это дело, сначала в Наро-Фоминский гарнизонный военный суд, однако запланированное там на 27 января заседание не состоялось по представлению военной прокуратуры, посчитавшей, что жалобу должен рассматривать 235-й гарнизонный военный суд, обслуживающий столичные военные ведомства, в том числе главкомат Сухопутных войск. На заседании 235-го суда защитники экс-главкома Роман Скляр и Валерий Талалайко огласили свои претензии к ГВСУ СКР о необоснованности и незаконности возбуждения уголовного дела. Судья Андрей Толкаченко тем не менее согласился с представителями ГВСУ СКР и Главной военной прокуратуры, которые попросили в удовлетворении жалоб отказать. По их мнению, Чиркин получил от подчиненного через посредников 510 000 руб. за предоставление новой квартиры, но обещание так и не выполнил.

ЕСПЧ направил правительству РФ вопросы о техническом оснащении российских автозаков и запросил ведомственные приказы, регулирующие транспортировку заключенных, информирует "Коммерсантъ". В Страсбурге скопилось около 40 жалоб о ненадлежащем порядке перевозок, и в отношении России может быть вынесено так называемое пилотное решение — обязывающее в кратчайшие сроки устранить нарушения прав заключенных. 

Октябрьский суд Санкт-Петербурга на трое суток отложил рассмотрение дела искусствоведа Елены Баснер. Она подозревается в мошенничестве. Следствие полагает, что Баснер дала неверное заключение по поводу картины художника Бориса Григорьева, впоследствии проданной петербургскому коллекционеру за $250 000, пишет "Коммерсантъ"

Компании Евгения Ройтмана "Антарес", "Арктур" и "Интеграл", входящие в группу "Антарес", подали апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы от 18 декабря 2013 г. Компании борются за полосы частот 1980—2000 МГц для строительства по всей России сети мобильной связи четвертого поколения (4G/LTE). Впервые группа "Антарес" обратилась в Госкомиссию по радиочастотам еще в середине 2011 г. и тогда же получила нужные согласования от Роскомнадзора, минобороны и Федеральной службы охраны. Тем не менее ГКРЧ дважды — в декабре 2011 и в марте 2012 г. — откладывала рассмотрение заявок "Антареса", тем самым нарушив собственный регламент. Тогда "Антарес" обратился в суд, и тот в марте 2013 г. обязал ГКРЧ рассмотреть заявки группы. Комиссия подчинилась решению суда и в мае 2013 г. заявки рассмотрела, но выдать частоты отказалась, вспоминают "Ведомости"

"Новая газета" публикует впечатления своего спецкора от слушаний по "болотному делу" в Замоскворецком суде. В четверг судья Никишина неожиданно прервала заседания, сославшись на то, что в прениях должны выступить все защитники подсудимых, включая адвоката Дениса Луцкевича — Дмитрия Динзе и общественного защитника Сергея Кривова — Сергея Мохнаткина, который в настоящее время находится в СИЗО. 

В Мосгорсуде на третьем уже процессе по "делу Политковской" был оглашен вывод следственного эксперимента: убийство обозревателя "Новой газеты" было совершено в течение 26 секунд. Все, что успела за эти 26 секунд Анна, — войти в лифт, развернуться лицом к дверям, поднять левую руку вверх, чтобы нажать на кнопку этажа. А убийца за это время произвел пять выстрелов, в том числе контрольный в голову, когда Анна Политковская уже лежала на полу лифтовой кабины, рассказывает "Новая газета" (подробнее о ходе процесса см. на "Право.Ru"). 

Гагаринский суд Москвы отказал в удовлетворении иска одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, которая требовала от своего экс-адвоката Николая Полозова 3 млн рублей компенсации морального вреда, информируют "Новые Известия" (далее – на "Право.Ru"). 

Нормотворчество 

Во исполнение требования КС думский комитет по конституционному законодательству переработал поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". "Коммерсантъ" информирует, что гражданам будет запрещено претендовать на выборные должности после снятия судимости в течение 10 лет (если преступление тяжкое) либо 15 лет (если особо тяжкое). Кроме того, информация обо всех прежних судимостях будет указываться во всех избирательных документах, включая бюллетени для голосования. 

Депутаты Заксобрания Северной Осетии намерены передать в Госдуму инициативу единоросса Геннадия Родионова, предложившего запретить возбуждение административных дел в отношении депутатов местных органов власти (городских, сельских дум) без санкции прокурора. Поправки, по его мнению, необходимо внести в Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", узнал "Коммерсантъ"

В Госдуму передана окончательная версия законопроекта об ответственности за посягательства на историческую память. "Ведомости" пишут, что она предусматривает уголовное наказание за публичное отрицание фактов и одобрение преступлений, установленных нюрнбергским трибуналом, а также за заведомо ложные обвинения СССР в совершении преступлений во время Второй мировой войны — штраф до 300 000 руб. или до трех лет заключения. За те же действия с использованием служебного положения или СМИ предложено наказывать штрафом на 100 000—500 000 руб. или тюремным сроком до пяти лет. 

Минстрой подготовил законопроект об усилении контроля за управляющими компаниями в ЖКХ. Он вводит лицензирование управляющих компаний. Выдавать лицензии с сентября 2014 г. будут региональные жилищные инспекции, а с 1 мая 2015 г. компании без лицензий окажутся вне закона, извещают "Ведомости"

Крупные вкладчики (депозиты свыше 700 000 руб.) банков с отозванными лицензиями объединились и требуют внести поправки в Закон "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которым требования АСВ к банку-банкроту должны удовлетворяться только после выплаты средств всем вкладчикам — физическим лицам, а в комитет кредиторов в обязательном порядке должны быть введены представители вкладчиков, выбранные без участия голосов АСВ, рассказывает "РБК daily"

Минэкономразвития привлек представителей проекта Алексея Навального "РосПил" для работы над антикоррупционной экспертизой нового закона о Федеральной контрактной системе, узнало "РБК daily". А Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина представит проект "Госзатраты". Новый портал призван выявлять связи чиновников с бизнесом, сомнительные контракты и закупки опасных товаров на бюджетные средства, продолжает издание. 

КС предписал законодателю уточнить положения Семейного кодекса, связанные с процедурой усыновления гражданами, имеющими уголовное прошлое. Перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление, может быть изменен. Но до изменения кодекса запрет на усыновление будет носить абсолютный характер для привлекавшихся к уголовной ответственности по тяжким или особо тяжким статьям УК, а также за сексуальные преступления, отмечает "Российская газета" (см. далее на "Право.Ru"). 

Внесены поправки, предусматривающие штрафы за нарушение лесных правил. За отказ или предоставление ложной информации о сделках – от 5000 до 20 000 руб. для должностных лиц, а для юридических – от 100 000 до 200 000 руб. За нарушение требований лесного законодательства и маркировки древесины предполагается штраф от 30 000 до 40 000 руб. для должностных лиц, для юридических же лиц штраф предусмотрен в размере от 300 000 до 500 000 руб. с конфискацией древесины. За транспортировку леса без документов должностные лица теперь должны будут заплатить штраф от 30 000 до 50 000 руб., юридические лица — от 500 000 до 700 000 руб., перечисляет "Российская газета"

Минюст разработал законопроект, предлагающий временно лишать водительских право злостных алиментщиков, пишет "Российская газета". Еще "законопроектом предлагается наделить судебного пристава-исполнителя дополнительными полномочиями, которые позволят повысить эффективность розыска лиц, уклоняющихся от алиментов, обеспечить своевременное погашение задолженности по алиментным обязательствам за счет имущества должника", цитирует сообщение кабмина "Независимая газета"

Другое 

Бывший финансовый директор Комбината алюминия Подгорица Дмитрий Потрубач заявил, что прокуратура Черногории приняла решение о закрытии дела и снятии с него обвинений в краже электричества в особо крупных размерах. Он был задержан в июле прошлого года по подозрению в причастности к краже заводом электроэнергии из европейской сети на €10 млн. Неделю он находился под стражей, затем был выпущен под подписку о невыезде и с тех пор не имеет права покидать Подгорицу, отмечает "Коммерсантъ"

После того как 1 февраля вступили в силу поправки к Закону "Об информации", предусматривающие досудебную блокировку ресурсов, содержащих призывы к экстремистской деятельности, Роскомнадзор ограничил доступ к четырем сайтам. В их число вошел и "Живой Журнал", вернее, одна из его страниц. Однако многие пользователи не смогли получить доступ ко всему сервису, рассказывает "РБК daily"

Защита экс-командира знаменитой авиационной группы "Стрижи" Валерия Морозова, осужденного в июле 2013 года за покушение на получение взятки, утверждает, что судья Одинцовского гарнизонного военного суда фальсифицировал приговор, и намерена доказать это с помощью экспертизы, проведенной в Федеральном центре судебных экспертиз при минюсте. Адвокаты заметили, что во время вынесения приговора судья ссылался на обстоятельства, которые затем таинственным образом исчезли из текста документов, выданных участникам процесса, рассказали "Известия".