ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 13:29

ВС Чувашии отказался назначить условный срок сыну экс-мэра Чебоксар за ДТП с тремя пострадавшими

ВС Чувашии отказался назначить условный срок сыну экс-мэра Чебоксар за ДТП с тремя пострадавшими

Верховный суд Чувашии утвердил приговор сыну бывшего мэра Чебоксар, получившему год колонии-поселения за ДТП с тремя пострадавшими, среди которых был 9-месячный ребенок, передает "Интерфакс".

В ноябре 2013 года Чебоксарский районный суд признал 34-летнего Дмитрия Емельянова виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным прокуратуры республики, 26 сентября 2013 года Емельянов за рулем автомобиля Toyota Corolla ехал со скоростью 100 км/ч в сторону столицы республики "после ста граммов коньяка". На мокрой дороге он не справился с управлением. На одном из поворотов его автомобиль развернуло и вынесло с полосы, где он столкнулся с автомашиной Kia Rio, в которой ехала семья с 9-месячной девочкой. В результате все получили тяжкие телесные повреждения, виновник аварии тоже пострадал.

Потерпевшие претензий к Емельянову не имели и просили дать ему условный срок. Однако в ноябре 2013 года районный суд приговорил его к 1 году колонии-поселения и на 3 года лишил водительских прав. Дмитрий Емельянов, посчитав реальное лишение свободы слишком суровым наказанием, обжаловал приговор в ВС Чувашии. Суд оставил приговор в силе.

Как отмечает прокуратура, в марте 2008 года в автокатастрофе вместе с другом разбился 26-летний второй сын главы мэрии Чебоксар. Молодой человек также был в нетрезвом состоянии. Уголовное дело по факту ДТП не возбуждалось.