ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 16:07

Финансист, обещавший сделать 2600 инвесторов совладельцами нефтебаз и автозаправок, получил 4 года

Финансист, обещавший сделать 2600 инвесторов совладельцами нефтебаз и автозаправок, получил 4 года
Фото с сайта www.newsru.com

В Вологодской области вынесен приговор организатору "финансовой пирамиды", который похитил более 600 млн рублей у вкладчиков, обещая сделать их совладельцами нефтебаз и автозаправочных станций, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Череповецкий городской суд признал директора коммандитного товарищества "Торговый Дом "СеверСинтез и Компания" Алексея Игнашева виновным по ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 174.1 (легализация — "отмывание" денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в крупном размере, с использованием служебного положения) УК РФ.

Установлено, что в 2001-2008 гг. Игнашев организовал прием денежных вкладов от жителей Вологодской и Ярославской областей под предлогом вложения средств в высокодоходный бизнес. При этом бизнесмен убеждал каждого клиента, что тот станет совладельцем нефтебаз, автозаправочных станций и иного недвижимого имущества. Также предприниматель обещал, что за счет прибыли этих предприятий вкладчик получит высокие проценты. 

Фактически же, как отмечает прокуратура, данные объекты не являлись собственностью товарищества.

Средства, полученные от населения, впоследствии перечислялись на счета подконтрольных Игнашеву организаций.

В общей сложности к участию в "финансовой пирамиде" было привлечено более 2600 граждан, которые внесли в кассу предприятия свыше 600 млн рублей.

Суд назначил Алексею Игнашеву наказание в виде 4 лет колонии общего режима. Кроме того, в полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного им материального ущерба.