ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2014, 12:00

В АС Якутии работают 6 медиаторов, и это "только начало" - председатель суда

В АС Якутии работают 6 медиаторов, и это "только начало" - председатель суда
Фото с сайта infoarena.ru

Президент Якутии Егор Борисов допускает, что Арбитражный суд республики мог бы переехать в новое здание на четыре года раньше, чем это запланировано. Такое заявление глава региона сделал на встрече с председателем Арбитражного суда Игорем Макаровымсообщает пресс-служба руководителя Якутии.

Строительство нового здания АС республики площадью 5,6 тыс. кв метров включено в федеральную целевую программу развития судебной системы страны. По информации "Интерфакса", стоимость этого проекта составляет свыше 811 млн руб., а срок окончания возведения объекта - 2020 год.

Однако Борисов считает, что при "большом желании и содействии федеральных органов власти можно было бы построить новое здание Арбитражного суда Якутии уже к концу 2016 года". Он пообещал оказать поддержку в ускорении сроков реализации проекта.

В свою очередь Макаров отметил, что в новом здании АС должны быть организованы зоны, предназначенные для подготовки юридических лиц к судебному заседанию. По его словам, также необходимо предусмотреть выделение зон, в которых спорящие стороны могли бы в спокойной обстановке поискать пути для мирного разрешения возникших конфликтов.  

Председатель АС Якутии также сообщил, что при суде работают шесть медиаторов, и это "только начало".

Кроме того, подчеркнул Макаров, в настоящее время у Арбитражного суда республики имеются два видеокомплекса, которые позволяют вести разбирательства в других инстанциях дистанционно. Глава АС обратил также внимание на увеличение числа хозяйственных споров. Так, по его словам, 2013 год суд закончил производством 6906 дел.