ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 14:38

Госдума дополняет ТК новой статьей о трудовых договорах с иностранцами

Госдума дополняет ТК новой статьей о трудовых договорах с иностранцами
Фото Право.Ru

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный проект поправок в Трудовой кодекс РФ, касающийся регулирования трудовых отношений с работниками-иностранцами, сообщает пресс-служба ГД.

Законопроектом предлагается дополнить ТК РФ новой статьей 351.3. Предусматривается, что с иностранными гражданами можно будет заключать как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. При этом закрепляется необходимость включения в трудовой договор с иностранными специалистами дополнительных сведений о разрешении на работу, патенте, разрешении на временное проживание или виде на жительство.

Кроме того, вводится обязанность работодателя не допускать к работе иностранного работника в случаях отсутствия разрешительных документов, а также приостановления или окончания срока их действия.

Законопроектом также вносится ряд поправок в 65-ю и 83-ю статьи ТК. В частности, в статье 65 уточняется, что на иностранных граждан, которые временно пребывают в России и заключают трудовой договор на срок менее полугода, не распространяется обязанность предъявлять работодателю страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Иностранным специалистам-мужчинам также не нужно будет предъявлять документы воинского учета.

В статье 83 уточняется, что трудовой договор подлежит прекращению при приведении общей численности иностранных работников в соответствие с нормативами, установленными правительством РФ на основании Закона об иностранных гражданах.

С текстом законопроекта № 393946-6 "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами", можно ознакомиться здесь.