ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 16:34

Осуждены трое тюремщиков, допустивших побег арестанта из "Матросской Тишины"

Осуждены трое тюремщиков, допустивших побег арестанта из "Матросской Тишины"
Фото ГСУ СК по Москве

В Москве вынесен приговор трем сотрудникам СИЗО "Матросская Тишина", которые в мае 2013 года допустили побег заключенного из изолятора через лаз в потолке, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Преображенский районный суд Москвы признал сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве 30-летнего Виктора Добрынина, 29-летнего Александра Синьковского и 43-летнего Сергея Платонова виновными в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК (халатность, повлекшая существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что Добрынин, Синьковский и Платонов должным образом не осуществляли наблюдение за находившимся в СИЗО фигурантом уголовного дела Олегом Топаловым, состоявшем на профилактическом учете как лицо, склонное к побегу. В частности, сотрудники УФСИН не нашли и вовремя не изъяли у Топалова металлическую ложку, найденную им на прогулке.

В результате 6 мая 2013 года заключенный при помощи ложки разрушил кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса. Как отмечает прокуратура, сотрудники учреждения не услышали доносящегося при этом шума, а также своевременно не проверили камеру, что дало возможность Топалову покинуть учреждение. Впоследствии беглец был задержан и заключен под стражу.

Как ранее сообщалось, летом 2013 года за побег Топалова были наказаны 25 человек, в том числе сотрудники центрального аппарата ФСИН.

Суд приговорил Виктора Добрынина, Александра Синьковского и Сергея Платонова к 10 месяцам исправительных работ каждого, с удержанием 10 % из их заработка в доход государства. Кроме этого, суд на два года лишил их права занимать должности в органах уголовно–исполнительной системы.