ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2013, 17:51

Арестант, сбежавший из "Матросской тишины", расковырял перекрытия СИЗО столовой ложкой

Арестант, сбежавший из "Матросской тишины", расковырял перекрытия СИЗО столовой ложкой
Фото с сайта zateevo.ru

В Москве стали известны новые подробности громкого побега обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений Олега Топалова из СИЗО "Матросская тишина". Сотрудники правоохранительных органов осмотрели камеру, пообщались с соседями беглеца и пришли к выводу, что дыру в потолке он проделал при помощи столовой ложки, сообщает НТВ.

"Единственный предмет, которым можно сделать отверстие в потолке и который мог быть в камере у Топалова, – это столовая ложка для приема пищи", – отметил представитель силовых структур. В результате заключенный пролез в отверстие, вышел на крышу двухэтажного корпуса, перебрался за ограждение и оказался на свободе.

Криминальный путь беглеца начался в 2010 году. Тогда по подозрению в краже его объявили в розыск ростовские правоохранители. Топалов покинул регион и спрятался в Москве. В столице он убил человека и в конце 2011 года попал в СИЗО. 

По информации РИА Новости, 33-летний Топалов сбежал из "Матросской тишины" через вентиляционную шахту в камере, где помимо него находились еще восемь заключенных. "Арестант расширил отверстие вентиляционной шахты каким-то предметом, каким именно сейчас устанавливается. Через расширенное отверстие он вылез на крышу, через которую покинул учреждение", — сказал официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков. Сейчас следствие опрашивает сотрудников изолятора, которые в момент побега несли службу на внутренних постах и на периметре.

Между тем последний резонансный побег из "Матросской тишины" был совершен 5 июня 1995 года. Тогда из СИЗО сбежал криминальный авторитет Александр Солоник. Около 1.20 мск обходившие тюрьму сотрудники СИЗО обнаружили, что на посту отсутствует младший сержант милиции. Затем выяснилось, что пуста "одиночка" Солоника. Оказалось, что киллер и страж порядка выбрались на прогулочную площадку корпуса №9 и поднялись на ее стену. Затем, закрепив альпинистский шнур длиной около 20 метров, спустились по нему на улицу Матросская тишина и скрылись.