ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 11:57

Из-за судей Москвы, удовлетворяющих 98% обращений об аресте, условия содержания в СИЗО стали "пыточными"

Из-за судей Москвы, удовлетворяющих 98% обращений об аресте, условия содержания в СИЗО стали "пыточными"
Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

В столичных следственных изоляторах из-за превышения лимита заключенных на 27 %, в камерах, рассчитанных на 8 людей, содержатся 15 человек, и "спят они по очереди", сообщил уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский на конференции "Против насилия и пыток", передает ИТАР-ТАСС. Омбудсмен отметил, что причиной переполненности СИЗО является удовлетворение столичными судами 98 % обращений следователей о содержании подследственных под стражей. В этой связи Музыкантский обратил внимание, что такие решения судьи принимают, несмотря на поддержку прокурорами "лишь 85 %" данных ходатайств следствия. В результате, подчеркнул уполномоченный, условия содержания людей в столичных СИЗО нельзя назвать иначе, как "пыточные".

Ссылаясь на поступающие к нему из СИЗО Москвы акты медицинских освидетельствований заключенных, в которых говорится о наличии у них "ссадин и травм, которые не могут быть объяснены применением наручников", омбудсмен сказал, что побои, в том числе с применением электрошокеров, могут наноситься в конвойных помещениях судов. По словам Музыкантского, эти места являются "единственными, куда не допускают по закону членов общественных наблюдательных комиссий".

Напомним: практически одновременно со столичным омбудсменом о бесчеловечном отношении к заключенным заявил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он подчеркнул, что в настоящее время в пенитенциарных учреждениях людей пытают гораздо чаще, чем во времена "позднего Никиты Сергеевича Хрущева и Леонида Ильича Брежнева".