ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 16:06

СКР возбудил дело на лидера украинских националистов за обращение к Доку Умарову в соцсети "ВКонтакте"

СКР возбудил дело на лидера украинских националистов за обращение к Доку Умарову в соцсети "ВКонтакте"
Фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лидера ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, который в минувшие выходные в соцсети "ВКонтакте" обратился к чеченским боевикам с просьбой о поддержке, сообщает пресс-служба СКР.

Дмитрий Ярош подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Согласно данным "Интерфакса", 1 марта Ярош на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте" обратился к главе чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке. Как сообщает "Газета.ru", в заявление Яроша, в частности, говорится: "Украинский народ и народы Кавказа объединяет совместно пролитая кровь. Много украинцев с оружием в руках поддерживало освободительную борьбу чеченского и других кавказских народов. Теперь настало время поддержать Украину".

По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении украинского националиста меры пресечения в виде заключения под стражу, затем он будет объявлен в международный розыск.

Кстати, вчера представитель "Правого сектора" заявил, что инкриминируемая Ярошу информация появилась из-за взлома их аккаунта.

Вчера же сообщение от имени лидера "Правого сектора" было заблокировано Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ.