ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2014, 19:16

Глава Мосгорсуда сообщила, что в прошлом году 25 столичных судей подали в отставку, а 46 нашли другую работу

Глава Мосгорсуда сообщила, что в прошлом году 25 столичных судей подали в отставку, а 46 нашли другую работу
Фото с сайта www.1tv.ru

В прошлом году в Москве были прекращены полномочия 75 судей. Об этом сообщила в интервью "Интерфаксу" председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Она уточнила, что 25 столичных судей написали заявления об отставке, а 46 попросили прекратить их полномочия в связи с переходом на другую работу. В свою очередь 68 мировых судей приступили к работе на трехлетний срок полномочий, указами президента РФ в районные суды были назначены 45 судей, а в Мосгорсуд – еще 29 судей, отметила глава Мосгорсуда.

По словам Егоровой, в целом по состоянию на 31 декабря 2013 года на 438 судебных участках в Москве работали 346 мировых судей.

Она обратила внимание, что хотя в штате 35 районных судов должно состоять 605 судей, фактически в них работали 495 судей. Что же касается Мосгорсуда, то в нем при штатной численности 300 судей фактически работает лишь 219 человек, подчеркнула Егорова.

Руководитель Мосгорсуда сообщила, что поскольку экзамен в столице на должность судьи выдерживают далеко не все многочисленные кандидаты, "очереди в судьи в Москве нет".

Егорова заверила, что московская экзаменационная комиссия предъявляет высокие требования к кандидату на должность судьи, "потому что дела сложные, их много, и для их разрешения нужны грамотные специалисты".