ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 13:03

Правительство упростит предоставление гражданства жителям бывших территорий Российской империи

Правительство упростит предоставление гражданства жителям бывших территорий Российской империи
Фото с сайта trendymen.ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, облегчающий получение гражданства РФ иностранным гражданам, признанным носителями русского языка, сообщает пресс-служба кабмина.

В законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" под носителями русского языка понимаются те, кто свободно владеет им и регулярно использует в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах.

Кроме того, предполагается также упростить порядок получения гражданства РФ для тех, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР.

При этом документ подразумевает, что российское гражданство будет выдано только при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Законопроектом также предлагается сократить с шести до трех месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним: ранее кабмин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий выдачу гражданства РФ в упрощенном порядке предпринимателям, инвесторам, квалифицированным специалистам или выпускникам российских образовательных учреждений профессионального образования.