ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2014, 17:08

ВС отменил оправдательный приговор участнику банды 90-х, причастному к убийствам бизнесменов

ВС отменил оправдательный приговор участнику банды 90-х, причастному к убийствам бизнесменов

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении участника преступной группы, причастного к нескольким покушениям и убийствам бизнесменов в "девяностые" и начале "нулевых", сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Участник преступной группы обвинялся в участии в вооруженной, устойчивой группе лиц, объединившихся для совершения нападений на граждан и организации (банде), а также убийств (ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 30, п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, он вступил в преступную группу, созданную и осуществляющую свою деятельность в городе Шадринск с 1995 по 2006 год. По договоренности с одним из лидеров банды он попытался убить второго руководителя и, выследив его, 25 декабря 1999 года дважды выстрелил в мужчину из пистолета. Но от ранений тот не скончался, поскольку была оказана медицинская помощь. В результате главарь банды лишился зрения, а впоследствии, в 2007 году, был убит своими подельниками.

В августе 2000 года участник преступной группировки был задержан правоохранительными органами при подготовке к убийству бывшего директора одного из крупных предприятий города.

В марте 2001 года он с другими членами банды принял участие в убийстве директора Шадринского пивоваренного завода, его водителя и супруги, которые были расстреляны из автомата на трассе Курган – Екатеринбург в своем автомобиле.

В ходе судебного разбирательства, коллегия присяжных заседателей постановила участнику преступной группы оправдательный вердикт, на основании которого был вынесен оправдательный приговор.

Не согласившись с решением суда, гособвинитель обжаловал приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ 4 марта отменила приговор в отношении оправданного, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.