ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 18:40

Губернатор Есиповский: БЦБК будет закрыт

Губернатор Есиповский: БЦБК будет закрыт
Губернатора Иркутской области Игорь Эдуардович Есиповский Фото с сайта www.govirk.ru

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский заявил, что субсидировать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат нецелесообразно и он будет закрыт.

"Мы наконец-то подходим к пониманию, что БЦБК не будет работать. Чтобы запустить БЦБК, денег требуется больше, чем построить цех беления целлюлозы на любом другом комбинате. Правительство пришло к выводу, что нецелесообразно субсидировать предприятие. Несомненно, возникла большая проблема с трудоустройством сотрудников комбината, которые оказались на улице, но еще большей была проблема 40-летнего спора о БЦБК, который не должен находиться на берегу Байкала", — сказал Есиповский на пресс-конференции.

В октябре 2008 года предприятие практически остановило работу по причине нерентабельности производства небеленой целлюлозы, а в марте 2009 года стало известно о скором банкротстве предприятия. С февраля 2009 года уволенные работники Байкальского ЦБК подали около 500 исков. Общий объем задолженности перед коллективом составляет 63 миллиона рублей. 3 апреля Слюдянский районный суд Иркутской области удовлетворил исковые требования восьми бывших работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, обязав руководство комбината выплатить долг по зарплате в полном объеме.