Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением сторон

Конституционный суд РФ своим постановлением признал несоответствующими Конституции нормы об увольнении полицейского со службы даже в том случае, если уголовное дело в отношении него закончилось примирением сторон, а статья была декриминализована, передает "Интерфакс".

Проверке на конституционность подверглись положения п. 7 ч. 3 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами ряда граждан.

Заявители в прошлом являлись фигурантами уголовных дел частного обвинения, которые были прекращены в связи с примирением сторон. В случае одного из заявителей статья, по которой возбуждалось дело, была впоследствии исключена из Уголовного кодекса РФ. Поскольку действующие нормы запрещают служить в полиции лицам с любым уголовным прошлым, все они были уволены из органов внутренних дел.

КС пришел к выводу, что, соглашаясь на прекращение дела в связи с примирением сторон, заявители не могли предвидеть, что это повлечет их увольнение со службы (соответствующая норма вступила в силу лишь с 2012 года). Кроме того, при этом не учитывается последующая биография стража порядка, в том числе успешное прохождение аттестации в рамках реформы МВД. Исходя из этого, заключил суд, предписываемое спорной нормой обязательное и безусловное увольнение полицейского в подобной ситуации противоречит Конституции РФ.

Кроме того, по мнению КС, обязательное и безусловное увольнение со службы сотрудника внутренних дел, деяние которого было впоследствии декриминализовано ставит его в неравное положение с полицейскими, совершившими аналогичные деяния после их декриминализации, и в силу этого также не соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом, нарушает конституционные права увольняемого лица.

Дела обратившихся в КС заявителей подлежат пересмотру.

С полным текстом постановления Конституционного суда РФ от 21 марта № 7-П/2014 можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную