ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2014, 16:23

Мосгорсуд отказался от полумиллиарда рублей за освобождение из-под стражи экс-сенатора Глеба Фетисова

Мосгорсуд отказался от полумиллиарда рублей за освобождение из-под стражи экс-сенатора Глеба Фетисова
Фото с сайта glebfetisov.ru

Адвокат бывшего владельца "Моего банка" и экс-сенатора Глеба Фетисова сегодня предложил Мосгорсуду залог в размере более полумиллиарда рублей за освобождение своего клиента из-под ареста, передает РИА "Новости".
 
Фетисов находится под стражей в рамках дела о мошенничестве в "Моем банке", собственником которой он ранее являлся.
 
В ходе рассмотрения жалобы на арест бывшего члена Совета Федерации его защитник заявил, что семья бизнесмена готова внести за его освобождение из СИЗО 555 млн руб. Адвокат также представил суду личные поручительства 20 человек, которые просят освободить Фетисова из-под стражи под их ответственность, гарантируя, что он не предпримет попытки скрыться. Среди поручителей называются советник президента, депутаты Госдумы и муниципальных образований.
 
"Не каждому человеку Герой России даст личное поручительство, – сказал адвокат. – Поэтому с учетом личности Фетисова мы считаем, что нет оснований для его содержания под стражей".
 
Однако Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Фетисова. Таким образом, бизнесмен останется под стражей до 20 апреля. 
 
Как ранее сообщал представитель СКР, Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 млрд руб. Дело возбуждено по факту вывода и хищения активов "Моего банка" группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
Глеб Фетисов, владевший 99,6 % "Моего банка", в декабре 2013 года продал его ряду физлиц, которые представляли интересы российских и иностранных инвесторов. Спустя месяц у кредитного учреждения была отозвана лицензия. По данным Forbes, состояние Фетисова оценивается в 1,9 млрд долларов США.