ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2014, 20:50

Депутаты отменяют "вечное лето" Дмитрия Медведева

Депутаты отменяют "вечное лето" Дмитрия Медведева
Фото с сайта www.baltinfo.ru

Эксперимент премьера Дмитрия Медведева об отмене сезонного перевода стрелок часов Госдума готова скорректировать. С осени страна будет жить по астрономическому времени. Сегодня Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении, второе может состояться уже через две недели.

В январе 2014 года глава комитета по охране здоровья депутат от ЛДПР Сергей Калашников и еще несколько десятков депутатов внесли в Госдуму законопроект, который возвращал России жизнь по астрономическому времени и отменял постоянное летнее. Корректировался закон "Об исчислении времени": у правительства отбирали право устанавливать время на территории России, которое появилось у него летом 2011 года, тогда же по инициативе занимавшего в то время пост президента Дмитрия Медведева был отменен перевод стрелок осенью и весной, а стране было предписано жить круглый год по летнему времени.

Возвращать сезонный перевод стрелок часов Калашников предлагать не стал, а решил прописать в законе "Об исчислении времени" все часовые зоны в стране. Согласно проекту, по московскому времени должны будут жить Москва и Санкт-Петербург, а также 49 субъектов, среди которых Воронежская, Брянская, Владимирская, Псковская, Самарская области, Удмуртская и Чувашская Республики. В четырех регионах – Башкирии, Пермском крае, Оренбургской области, Коми – время будет опережать московское на один час. Сейчас в первых трех регионах разница с Москвой составляет два часа, а Республика Коми живет по московскому времени. Два часа разницы со столицей будет в Курганской, Омской (сейчас три), Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах. В Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области разница с Москвой будет шесть часов, семь – на Сахалине, в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе. 

Закон, если он будет принят, должен вступить в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут. Сегодня за принятие документа в первом чтении проголосовали 436 депутатов, один воздержался, против никто не высказался.

С текстом законопроекта № 431985-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"" можно ознакомиться здесь.