ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2014, 11:55

Сын Виктора Цоя требует возбуждения дела на депутата Госдумы за "вербовку певца агентами ЦРУ"

Сын Виктора Цоя требует возбуждения дела на депутата Госдумы за "вербовку певца агентами ЦРУ"

Сын основателя и лидера рок-группы "Кино" Виктора Цоя просит СКР возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Федорова, который, по его мнению, заявил о сотрудничестве отца с ЦРУ, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Александра Цоя Анатолия Кучерену.

По словам адвоката, сын певца просит привлечь парламентария к уголовной ответственности за совершение преступления по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета). Александр Цой утверждает, что Федоров в интервью, которое получило резонанс в связи с распространением его видеозаписи, сообщил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Виктора Цоя. "Информация, распространенная Федоровым, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях, порочит память Виктора Цоя, а также задевает мои честь и достоинство как его сына", – говорится в заявлении.

Сын музыканта указывает, что депутат Федоров в рамках своего интервью сообщил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Виктора Цоя. "Информация, распространенная Федоровым, является заведомо ложной, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях, порочит память Виктора Цоя, а также задевает мои честь и достоинство как его сына", – говорится в заявлении. Цой-младший указывает, что, по словам депутата, его отец был завербован агентами ЦРУ, работал по плану развала Советского Союза, а его последние песни писали в Голливуде.

В свою очередь Федоров заявил, что никогда не говорил о сотрудничестве рок-музыканта с агентами ЦРУ и потому не считает нужным извиняться перед его родственниками. Он также добавил, что намерен направить в следственные органы запрос в отношении СМИ, распространяющих такую клеветническую информацию.

По информации на сайте Евгения Федорова, он закончил НОУ "Санкт -Петербургская юридическая академия" по специальности юриспруденция. В 1997-1998 годах он занимал должность заместителя руководителя аппарата Совета обороны при администрации президента РФ.

Виктор Цой получил большую известность после выхода его альбома "Группа крови" и фильма "Асса", в котором он играл одну из ролей. После гибели 28-летнего музыканта в автокатастрофе в 1990 году на его похороны пришли тысячи человек. В Кривоарбатском переулке в Москве появилась "стена Цоя", которую поклонники группы исписали надписями "Кино", "Цой жив" и признаниями в любви музыканту.