ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2014, 20:02

За бомбы-ловушки в почтовых ящиках осужден мстительный фигурант дела частного обвинения

За бомбы-ловушки в почтовых ящиках осужден мстительный фигурант дела частного обвинения

В Тюменской области сегодня вынесен приговор мужчине, который подкладывал взрывные устройства в почтовые ящики жилого дома, чтобы отомстить своему оппоненту по уголовному делу частного обвинения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тобольский городской суд признал 37-летнего жителя Павла Трушникова виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, пп. "а, е" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение и передача взрывных устройств).

Установлено, что июне 2012 года в подъезде одного из домов Тобольска произошел взрыв. В почтовом ящике между первым и вторым этажами было заложено взрывное устройство, скрытое в пачке из-под сигарет. Оно сработало, когда 61-летняя женщина взяла эту пачку, чтобы ее выбросить. 

Второй взрыв в том же доме, но в другом подъезде произошел через неделю, когда 50-летний жилец решил посмотреть корреспонденцию в почтовом ящике. Мужчина ждал повестки из мирового суда по уголовному делу по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), по которому он проходил потерпевшим, а Трушников – обвиняемым. 

В результате взрывов женщина и мужчина лишились кистей правой руки, а также получили многочисленные ранения и ожоги. 

Трушников был задержан по подозрению в совершении этих преступлений, а затем арестован. Как считает следствие, он изготовил взрывные устройства, чтобы отомстить 50-летнему мужчине, который ранее поджал на него заявление в суд. А для того, чтобы отвести от себя подозрения, он заложил бомбу не только в том подъезде, где проживал его оппонент, но и в еще одном.

Суд назначил Павлу Трушникову 11 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, а также штраф в размере 100 000 руб. в доход государства. Кроме того, суд удовлетворил заявленный пострадавшим мужчиной иск о взыскании с осужденного 703 000 руб. в счет возмещения морального вреда и судебных издержек. Пострадавшая женщина иск не заявляла.