ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 14:13

Чиновник МИДа не признает обвинения во взяточничестве

Чиновник МИДа не признает обвинения во взяточничестве
Тверской районный суд г.Москвы Фото Право.Ru

Обвиняемый в получении взятки заместитель директора департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Александр Гусев не признает своей вины. По словам его адвоката, Гусев утверждает, что не мог получить от руководительницы фонда поддержки соотечественников "Ока" Татьяны Полосковой 200 тысяч рублей в качестве взятки, поскольку он не имел возможности оказать фонду никакого реального содействия при заключении контракта на право участия в Днях России в Латинской Америке.

17 апреля Гусеву, арестованному Тверским судом Москвы, было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ ("Получение взятки").

"Наш подзащитный занимался политической составляющей при организации Дней России в Латинской Америке. И, насколько мне известно, он возглавлял там некий мидовский штаб, который и улаживал все вопросы с местными властями о порядке проведения данного культурного мероприятия. Распределением же подрядов занималось руководство генерального заказчика — Росзарубежцентра. Центр, в свою очередь, заключил соглашение с другой организацией, которая, собственно, и занималась заключением договоров. Ни к первой, ни ко второй организации Александр Гусев никакого отношения не имеет, в связи с чем он и отрицает свое участие в распределении подрядов", - сообщил "Коммерсанту" адвокат чиновника Алексей Швачкин.

Гусев был задержан 7 апреля в ресторане "Мир пиццы" (Смоленская площадь,6), поблизости от места своей работы. Незадолго до этого в ФСБ обратилась руководитель фонда поддержки соотечественников Татьяна Полоскова, заявившая что Гусев требует у нее 200 тысяч рублей за то, что в прошлом году он якобы содействовал выигрышу фондом конкурса на участие в Днях России в Латинской Америке, которые проходили с 17 октября по 17 ноября. На встречу с мидовцем глава фонда отправилась с помеченными купюрами, и их передача проходила под контролем оперативников.

Сам факт получения от Полосковой 200 тысяч рублей Александр Гусев не отрицает, утверждая, что брал деньги взаймы. "Наш подзащитный заявил, что давно знает госпожу Полоскову, с которой находился чуть ли не в приятельских отношениях,- пояснил адвокат Швачкин.- И поэтому эти деньги он взял у нее в долг. А то, что она заявила на него в правоохранительные органы, считает чистым недоразумением".