ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2014, 13:48

Россиянам, проживающим за рубежом, будет легче получать загранпаспорта

Россиянам, проживающим за рубежом, будет легче получать загранпаспорта

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, упрощающий порядок оформления загранпаспортов гражданам России из-за рубежа, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Согласно действующему законодательству те граждане России, кто находится за границей, вынуждены дважды посещать офисы, занимающиеся выдачей заграничных паспортов – один раз для подачи заявления, второй – для получения готового документа. Это приводит к значительным материальным издержкам, особенно в случаях, когда граждане проживают далеко от российского загранучреждения в стране пребывания, например, в Канаде, США, Австралии, пишут авторы поправок из МИД.

Проект ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предлагается разрешить дипломатическим представительствам и консульским учреждениям РФ выдавать загранпаспорта не только при личном обращении гражданина, но и отправлять их по почте за счет получателя. Разработчики документа считают, что нововведение существенно облегчит процедуру получения этих документов.