ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2014, 21:22

Госдуму просят отменить в России новогодние каникулы и еще пять выходных

Госдуму просят отменить в России новогодние каникулы и еще пять выходных

Депутаты от ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект, который делает рабочими днями большинство праздничных дней: 23 февраля (День защитника Отечества), 8 марта (Международный женский день), 1 мая (Праздник Весны и Труда), 12 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства). Новогодние каникулы сократятся: согласно предложенным поправкам в Трудовой кодекс, отдыхать россияне будут только 1 и 2, 7 января. Выходным останется и 9 мая – День Победы.

Вместо этого депутаты намерены предоставить россиянам право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 10 дней. Инициатива обосновывается тем, что список праздничных дней в последние годы неоднократно менялся и россияне "с осторожностью" планируют отдых. Закон позволит гражданам России самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные, региональные, которые не были включены в общенациональный перечень, считают авторы документа.

Правило о дополнительном отпуске, согласно законопроекту, не будет распространяться на работников-иностранцев, которые "совершенно безразлично относятся как минимум к половине праздников, перечисленных в ТК". "Гастарбайтеры приезжают в Россию зарабатывать деньги, большая часть которых вывозится ими на свою родину. Граждане России, наоборот, большую часть заработанных денег расходуют на территории Российской Федерации, в том числе в республике Крым, – говорится в пояснительной записке к проекту. – Поэтому государству необходимо создавать благоприятные условия труда и отдыха в первую очередь для российских работников".

С текстом законопроекта № 516711-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.