ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 19:32

Обвинение просит для родных насильника с Матвеевского рынка, ударивших оперативника кастетом, 31 год

Обвинение просит для родных насильника с Матвеевского рынка, ударивших оперативника кастетом, 31 год
Фото с сайта www.lenta.ru

Прокуратура просит Мосгорсуд приговорить супружескую пару, которая напала  на Матвеевском рынке на сотрудников полиции, пытавшихся задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки, к длительным срокам лишения свободы, передает "Интерфакс".

По словам прокурора, исправление Магомеда и Халимат Расуловых невозможно без изоляции от общества. Прокурор отметила, что они были готовы убить стражей порядка, но не смогли сделать это благодаря явившемуся подкреплению и грамотной работе врачей. Вместе с тем гособвинитель попросил суд учесть наличие у подсудимых малолетнего ребенка, имеющего инвалидность, и предложил назначить Расуловой минимальный срок – 13 лет колонии общего режима. Для ее мужа прокурор запросил 18 лет колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

В связи с тем что следствие не доказало посягательство на жизнь организованной группой по предварительному сговору, гособвинитель попросила это обвинение исключить.

Супруги Расуловы обвиняются в применение неопасного для жизни насилия в отношении представителя власти и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Максимальным наказанием по последней статье является пожизненное заключение.

Как сообщалось ранее, 7 мая Дорогомиловский суд Москвы признал уроженца Дагестана Магомеда Магомедова виновным по п. "а" ч. 3 ст. 131 (Изнасилование, совершенное с применением насилия и угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей, – до 20 лет лишения свободы) УК РФ. Суд приговорил Магомедова к 14 годам строгого режима.

Было установлено, что вечером 26 июля 2013 года вблизи дома № 2 по Минской улице Магомедов, который помогал родственникам торговать арбузами возле рынка "Матвеевский", напал на возвращавшуюся домой 15-летнюю школьницу. Надругавшись над ней, он отпустил девочку. Родители тут же сообщили в полицию, которая прибыла для задержания на Матвеевский рынок. Однако в ходе задержания подозреваемого его родственники, в том числе супруги Магомед и Халимат Расуловы, оказали сопротивление полицейским. Оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов получил удар по голове, предположительно кастетом, и был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс, в том числе и из-за того, что находившиеся при задержании полицейские никак не отреагировали на избиение коллеги. Президент Владимир Путин назвал эти действия "беспределом", высказав мнение, что они получали мзду от торговцевНикулинский райсуд приговорил двух из них к одному году колонии общего режима каждого. События на Матвеевском рынке стали поводом для масштабных проверок и закрытия ряда столичных рынков.