ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 12:29

URA.Ru могут закрыть за комментарии посетителей форума

URA.Ru могут закрыть за комментарии посетителей форума
Крупнейший уральский интернет-СМИ URA.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу крупнейшего уральского интернет-СМИ URA.Ru к Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомсвязьнадзор) о незаконности выданных агентству предупреждений за экстремизм. Подобных предупреждения было уже два, что дает право добиваться его закрытия через суд.

Шеф-редактор URA.Ru Аксана Панова рассказала, что первое экстремистское сообщение было оставлено на форуме в 2008 году к заметке под названием "20 апреля скинхеды отметят день рождения Гитлера массовыми нападениями на иностранцев". Неизвестный желал в нем смерти первым лицам государства, а также позволил себе ряд расистских реплик. Сообщение было удалено модераторами, однако его успело заметить территориальное управление Роскомсвязьнадзора. По итогам проверки в июне ведомство вынесло URA.ru предупреждение. Однако к этому времени подобные сообщения стали появляться на редакционном форуме каждый день. "Мы убеждены, что это была спланированная кампания,- считает Панова.- Сначала мы удаляли эти сообщения, которые содержали один и тот же текст, но в итоге он был замечен, и мы получили второе предупреждение".

Редакция URA.ru обратилась в правоохранительные органы всех регионов, где работают корреспонденты агентства. Однако это привело лишь к тому, что в агентстве началась проверка, в ходе которой сотрудники МВД и ФСБ искали экстремизм в редакционных материалах. Авторов сообщений органы так и не нашли, несмотря на то что редакция предоставила IP-адреса компьютеров, с которых они были отправлены, и это позволило бы их вычислить. "Ни один суд не принял во внимание, что журналисты не имели никакого отношения к появлению экстремистских высказываний. Доказать свою правоту мы можем, только обжалуя иск Роскомсвязьнадзора о ликвидации URA.ru, если, конечно, такой иск будет подан,- заявил адвокат издания Андрей Бельянский.- Более того, мы опасаемся, что расширенное толкование судами понятий "интернет" и "форум" теперь приведет к ограничению работы всех неугодных СМИ, а на URA.ru эта технология только отрабатывается".

"Формально теперь мы имеем право обратиться в суд с иском о закрытии СМИ,- заявил пресс-секретарь Роскомсвязьнадзора Евгений Стрельчик.- Но это происходит не автоматически. Посмотрим, как они отреагируют, поймем, разовая это недоработка или политика издания. Ведь такие высказывания нужно модерировать и отслеживать вовремя".