ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 15:50

Госдуму попросят устранить правовую коллизию, выявленную ВС почти пять лет назад

Госдуму попросят устранить правовую коллизию, выявленную ВС почти пять лет назад

Правительство РФ приняло решение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на устранение правовой коллизии, выявленной Верховным судом РФ, а также на уточнение соцгарантий гражданам, переселяющимся на новое место жительства из закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), сообщает правительственная пресс-служба.

ВС в декабре 2009 года признал противоречащим законодательству РФ и, следовательно, недействующим пункт 1 из постановления Правительства РФ "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсации этим гражданам", в котором устанавливалось, что решение о переселении на новое место жительства и обеспечении жильем принимается лишь в отношении граждан, не имеющих жилья за пределами ЗАТО.

Законопроект предлагает установить, что на территории ЗАТО осуществляется господдержка граждан с помощью предоставления им социальной выплаты для приобретения жилья при соблюдении некоторых условий, одним из которых является отсутствие у граждан и членов их семей жилых помещений за пределами ЗАТО. Господдержка будет осуществляться лишь тем лицам, которые не имеют жилья за пределами конкретного ЗАТО, постоянно проживают на территории ЗАТО, больше не работают и не служат в ЗАТО и имеют стаж работы в соответствующих организациях как минимум 15 лет.

Законопроект предусматривает, что переселенцам из ЗАТО социальная выплата для приобретения жилья на новом месте предоставляется за счет средств федерального бюджета.

В правительстве отмечают, что положения законопроекта позволят устранить правовую коллизию, выявленную ВС, поскольку условие для предоставления социальной выплаты будет установлено законодательным актом, а не правительственным постановлением.