ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2014, 11:45

В СФ не знают о "миллиардных долгах" сенаторов, о которых глава ФССП заявил как об общеизвестном факте

В СФ не знают о "миллиардных долгах" сенаторов, о которых глава ФССП заявил как об общеизвестном факте
фото ИТАР-ТАСС

Некоторые члены Совета Федерации в настоящее время задолжали огромные суммы, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России – главный судебный пристав Артур Парфенчиков, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на заседании Общественного совета при ФССП, Парфенчиков сказал, что 
у нас есть сегодня сенаторы, которые "имеют миллиардные долги", добавив, что это не секрет, так как "все об этом знают и об этом пишут в СМИ", – сказал Парфенчиков. При этом фамилий сенаторов-должников он не назвал.

Также руководитель ФССП отметил, что неплательщиками являются и члены нижней палаты. По его словам, "есть база данных исполнительных производств (где в открытом режиме содержатся данные о должниках), почему-то там находятся депутаты Госдумы". Парфенчиков выразил удивление в связи с тем, что все считают эту ситуацию нормальной и все об этом знают.

Кроме того, рассказал глава ведомства, некоторое время назад к нему приезжала делегация и выяснилось, что гражданин, имеющий долги на сотни миллионов рублей, баллотируется на пост мэра крупного города. "Какой это мэр, если у него 300 миллионов (руб.) долгов. Чьи интересы он будет представлять? Ясно, что не горожан", – уверен Парфенчиков. 

Подчеркнув, что чиновник с неоплаченными долгами "априори не может быть чиновником самостоятельным не только морально" и не исполнять свои обязательства "должно быть стыдно", главный судебный пристав предложил членам Общественного совета обсудить вопрос, как можно включить наличие долгов у госслужащих в число коррупционных рисков. Если говорить о каких-то коррупционных рисках, то первый коррупционный риск – когда чиновник имеет кучу долгов, убежден он.

В свою очередь член комиссии верхней палаты по проверке достоверности сведений о доходах, расходах и имуществе сенаторов Владимир Джабаров заявил, что "честно говоря, первый раз слышит" о громадных долгах членов СФ. Заверив, что подобной информации в комиссии не имеется, Джабаров пообещал, что, если Парфенчиков направит такой запрос, он будет рассмотрен.