ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 18:05

ВС отклонил иск ученика, просившего разрешить сдачу ЕГЭ на татарском языке

ВС отклонил иск ученика, просившего разрешить сдачу ЕГЭ на татарском языке
Верховный суд РФ

Верховный суд России отказал в удовлетворении иска матери ученицы одного из татарских лицеев Казани Джамили Камаловой, в котором оспаривался порядок сдачи единых госэкзаменов только на русском языке, сообщается на сайте Верховного суда РФ.

Ответчиком по данному делу выступало Министерство образования и науки РФ. Камалова обратилась в суд в феврале 2009 года. Они оспаривали пятый пункт положения о порядке сдачи ЕГЭ, принятого приказом Минобразования от 28 ноября 2008 года, в котором говорится, что "государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам (…) (за исключением иностранных языков), проводится на русском языке".

Родители ученика полагали, что таким образом ограничиваются права граждан России сдавать экзамены на своем родном языке, а, кроме того, дети, обучающиеся на татарском языке, ставятся на ЕГЭ в неравное положение по сравнению с учениками русскоязычных школ.

Напомним, с 1 сентября в России начнут действовать новые образовательные стандарты, отменяющие действие национально-регионального компонента, в рамках которого в школах изучают национальный язык и литературу, историю и культуру своих народов. Сейчас Комитет по культуре,науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана готовит обращение в Госдуму с просьбой о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, принятой в 1992 году. "Если бы хартия была принята Россией, у нас не было бы многих проблем с национальным образованием, в том числе с национально-региональным компонентом",- ранее заявил председатель комитета Разиль Валеев.