ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 13:20

МВД обяжет экзаменаторов будущих водителей иметь высшее образование

МВД обяжет экзаменаторов будущих водителей иметь высшее образование
Фото Право.Ru

МВД России подготовило проект приказа, определяющего квалификационные требования к сотрудникам Госавтоинспекции, принимающим экзамены на водительские права, сообщает пресс-служба российского ГИБДД.

Устанавливается, что сотрудники ГИБДД, принимающие экзамены на получение водительских прав, не могут быть моложе 25 лет, обязаны иметь высшее образование и водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, на право управления которыми он принимает экзамен. Также будет необходим стаж управления транспортными средствами одной из имеющихся категорий или подкатегорий не менее 5 лет.

Экзаменаторы должны будут использовать профессиональные навыки – применять методики оценки уровня теоретической подготовки кандидатов в водители, а также навыков управления ими транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, по которым принимается практический экзамен, в различных дорожных условиях.

От экзаменаторов также потребуются навыки межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях, умение распознавать риски в дорожном движении, базовая подготовка по противодействию возможным авариям.