ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2014, 18:53

Прокуратура через суд пытается лишить умственно отсталого водителя прав

Прокуратура через суд пытается лишить умственно отсталого водителя прав
Фото Право.Ru

В Костромской области проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения после того, как права были выданы 33-летнему местному жителю, страдающему легкой формой умственной отсталости, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Мужчина, имя которого не называется, в 2008 году проходил обследование по поводу возможности управления автотранспортом, в ходе которого были выявлены противопоказания в связи с диагнозом – умственной отсталостью легкой степени. Разрешения психиатра на вождение обследуемый так и не получил. Двумя годами ранее, в 2006 году ему было выдано водительское удостоверение категории "В".

Согласно перечню медицинских противопоказаний для вождения, наличие у гражданина "пограничной умственной отсталости и задержки умственного развития" является психиатрическим противопоказанием к управлению автомобилями категории В. 

По результатам проверки прокурор направил в Свердловский районный суд Костромы заявление о прекращении права этого жителя Костромы на управление транспортными средствами.