ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2014, 12:42

Инспектор ГИБДД, пытавшийся свалить вину за "смертельное" ДТП на свою жену, получил 4,5 года поселения

Инспектор ГИБДД, пытавшийся свалить вину за "смертельное" ДТП на свою жену, получил 4,5 года поселения
Фото с сайта moltat.ru

В Новосибирской области вынесен приговор сотруднику ГИБДД, который в пьяном виде насмерть сбил девушку на остановке и пытался возложить ответственность за это ДТП на свою супругу, передает ИТАР-ТАСС.

Ленинский районный суд Новосибирска установил, что вечером 2 января 2013 года автоинспектор Алексей Мозго в нетрезвом состоянии сел за руль своего автомобиля и на высокой скорости въехал в автобусную остановку, где стояла 19-летняя студентка Нина Шестакова со своим молодым человеком. В результате девушка погибла на месте.

Авария вызвала широкий общественный резонанс, так как полицейский долгое время утверждал, что за рулем машины находилась его жена, не имеющая прав на управление автомобилем. Он заявлял, что после ДТП успел поменяться с ней местами в машине.

Прокуратура пять раз не утверждала обвинительное заключение в отношении жены Мозго. В итоге в ноябре 2013 года обвинение было предъявлено самому сотруднику ДПС.

Суд приговорил бывшего автоинспектора Алексея Мозго к 4,5 года колонии-поселения и лишению водительских прав на два года. Осужденный также обязан выплатить матери погибшей 28 284 руб. компенсации затрат на похороны дочери и 500 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Экс-инспектор ГИБДД уже заявил, что не согласен с приговором и будет его обжаловать.