ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2014, 15:47

Прокуратура требует отставки главы Минусинска из-за фальшивого кандидатского диплома

Прокуратура требует отставки главы Минусинска из-за фальшивого кандидатского диплома

В Красноярском крае прокуратура потребовала отставки главы и депутата горсовета за нарушения законодательства о противодействии коррупции и использование подложной копии диплома кандидата наук, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Минусинская межрайонная прокуратура после нескольких обращений местных жителей проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции главой города Минусинска Натальей Федотовой.

Установлено, что глава Минусинска не соблюдает запреты и ограничения, установленные законодательством РФ для муниципальных служащих. Вопреки требованиям законодательства Федотова одновременно работала в двух образовательных учреждениях в должности методиста и получила дополнительный доход в размере более 240 000 руб.

Также на нескольких сайтах в интернете и в местных газетах была размещена информация о том, что Федотова имеет ученую степень кандидата педагогических наук. В личном деле главы Минусинска также имеется копия диплома кандидата наук. Однако, согласно информации Министерства образования и науки РФ, Федотовой ученая степень не присуждалась.

По факту использования подложного документа проводится доследственная проверка. Прокуратура также направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Федотовой по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По мнению прокуратуры, незаконные действия Федотовой являются основанием для досрочного прекращения ее полномочий как депутата. Минусинская прокуратура внесла представление в Минусинский городской Совет депутатов, в котором потребовала рассмотреть на ближайшей сессии городского Совета депутатов вопрос о досрочном прекращении ее полномочий.