ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 18:35

Возбуждено дело на москвича, примкнувшего к антироссийской террористической организации в Сирии

Возбуждено дело на москвича, примкнувшего к антироссийской террористической организации в Сирии
Фото с сайта news.yahoo.com

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении жителя столицы, которому инкриминируется участие в сирийском вооруженном формировании, несколько раз обстреливавшем посольство России, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

28-летний москвич Алан Хадарцев обвиняется по ч. 2 ст. 208 УК РФ (Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

По версии следствия, Хадарцев был сторонником радикальных исламистских убеждений, допускающих применение насилия в отношении представителей других конфессий. В связи с этим он с ноября 2013 года по январь 2014 года участвовал в вооруженном формировании "Исламское государство Ирака и Сирии" ("Даиш") на территории Сирии. 3 января 2014 года в ходе одного из столкновений Хадарцев получил огнестрельное ранение в голову и был вывезен на лечение в Турцию. После этого он был депортирован за нарушение сроков пребывания в стране в Россию. О добровольном прекращении участия в вооруженном формировании он не сообщал.

По данным прокуратуры, вооруженное формирование "Даиш" структурно связано с международной организацией "Аль-Каида", которая на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года в связи с ведением террористической деятельности. Участники "Даиша" несколько раз обстреливали граждан РФ и дипломатическую миссию РФ в Сирии.

Уголовное дело в отношении Алана Хадарцев было возбуждено следователем УФСБ России по Москве и Подмосковью. Прокуратура столицы признала возбуждение дела законным.