ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2014, 14:05

Глава ФССП предложил судам шире применять обеспечительные меры по искам

Глава ФССП предложил судам шире применять обеспечительные меры по искам
фото ИТАР-ТАСС

Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков завил о целесообразности наложение ареста на имущество должников по платежам за электроэнергию до вынесения судебного решения о взыскании с них задолженности, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Санкт-Петербургу.

Выступая на круглом столе "Совершенствование системы гарантий платежей на рынках электрической энергии: российский и зарубежный опыт", прошедшем в рамках IV Петербургского международного юридического форума, Парфенчиков отметил, что по данным ФССП, общая задолженность всех категорий должников за электроэнергию составляет 40,6 млрд рублей, за теплоэнергию – 23,5 млрд руб., за газоснабжение – 19,3 млрд руб. При этом задолженность за электроэнергию является основным видом взыскания как у физических, так и у юридических лиц, подчеркнул директор службы.

Между тем, по словам Парфенчикова, хотя количество оконченных и прекращенных исполнительных производств увеличилось по сравнению с прошлым годом, остается ряд проблем, которые существенно затрудняют исполнение решений суда по взысканию платежей за электроэнергию. 

Почти половина исполнительных документов в отношении должников-юрлиц не имеет перспективы еще до поступления в ФССП, так как у организаций нет средств, на которые можно обратить взыскание. Главный судебный пристав полагает, что такие ситуации возникают в основном из-за длительных судебных процессов, во время которых организации успевают избавиться от имущества и скрыть деньги.

По мнению Парфенчикова, частично решить эту проблему могли бы суды, принимая обеспечительные меры (арест) до вынесения решения. В этой связи он выразил сожаление, что в 2013-2014 годах процент исполнительных документов, выданных судами в обеспечительных целях и предъявленных на исполнение приставам, был незначителен.