ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2009, 21:20

СФ направит в Госдуму законопроект об альтернативности ЕГЭ

СФ направит в Госдуму законопроект об альтернативности ЕГЭ
Совет Федерации Федерального Собрания РФ Фото Право.Ru

На заседании Совета Федерации сенаторы приняли решение о направлении в Госдуму законопроекта, предусматривающего альтернативность проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ).

 В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ "направлен на закрепление альтернативной нормы об обязательности проведения ЕГЭ и вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, но при этом сохраняется возможность использования ЕГЭ в качестве добровольной формы проведения госэкзаменов".

Сенаторы отмечают, что вопрос введения обязательности ЕГЭ по-прежнему болезненно переживается педагогической, вузовской и родительской общественностью, среди населения продолжаются также споры о его необходимости, отмене либо возможности альтернативных вариантов. Сенаторы также обращают внимание на серьезные недостатки ЕГЭ в его нынешнем варианте. Так, предусмотрен ряд исключений из правил, устанавливающих обязательность приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования на основании результатов ЕГЭ. В Совете Федерации считают, что установленные исключения не в полной мере "обеспечивают права всех граждан на получение соответствующего уровня образования".

Ранее власти Москвы отмечали неэффективность проверки знаний при помощи ЕГЭ.