ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2014, 13:39

За крушение самолета авиакомпании "ЮТэйр" с 33 жертвами будут судить погибшего пилота

За крушение самолета авиакомпании "ЮТэйр" с 33 жертвами будут судить погибшего пилота
Фото с сайта templateart.ru

В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников сервисной компании и погибшего пилота самолета авиакомпании "ЮТэйр", крушение которого унесло жизни более чем 30 человек, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник смены ООО "ЮТэйр-Техник", авиамеханик этой компании и командир воздушного судна обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

По версии следствия, 2 апреля 2012 года самолет АTR-72, выполнявший рейс Тюмень – Сургут, взлетел из аэропорта "Рощино" и упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковки. В результате катастрофы погибли 33 человека, а еще 10 получили телесные повреждения.

Самолет АTR-72 эксплуатировался ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр".

Непосредственной причиной крушения стало наличие на поверхности самолета снежно-ледовых отложений вследствие наземного обледенения во время стоянки. Кроме того, лайнер был подготовлен к полету в неполной степени. Так, не была проведена его противообледенительная обработка.

Как писал "Коммерсант", следствие считает, что командир судна Сергей Анцин не стал запрашивать у наземных служб проведения данной обработки, хотя самолет провел на стоянке ночь при нулевой температуре. Хотя эту версию поддержали специалисты МАК, родители Анцина отказались соглашаться с заочным предъявлением их погибшему сыну обвинений. В результате в марте следователи решили ввести в дело нового фигуранта (интересы Анцина представляет его отец).

В ходе расследования уголовного дела, объем которого составил более 130 томов, проведено 57 экспертиз. Это судебно-медицинские экспертизы, комиссионная судебная экспертиза горюче-смазочных материалов, авиационно-техническая, криминалистическая судебная экспертизы. 

В настоящее время дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.